Итак, разработка нового проекта/функционала завершена и финальным штрихом остается запустить проект на основном домене, перенеся его с тестовой площадки. В нашей стране 5-ти дневная рабочая неделя и к вечеру пятницы всем хочется закончить все основные дела, в том числе числе нашим клиентам, а именно перенести полностью готовый новый проект с тестовой площадки на боевой домен.
В процессе работы над проектом мы всегда предупреждаем наших клиентов, что запуск проекта мы стараемся не выполнять перед выходными или праздниками. Есть даже такая примета – «Деплой в пятничный вечер - к потерянным выходным». Запуск проекта, зачастую это рутинная работа, но никогда не знаешь какие сюрпризы может преподнести боевой сервер, на котором запускается проект.
Буквально не так давно мы запустили новый большой интернет-магазин (редизайн с полной сменой системы управления). Клиент очень просил запустить сайт именно в пятницу вечером, так как в выходные объем покупок с сайта снижается и набирает обороты с понедельника. Замечаний по работе проекта на тестовой площадке не было, но мы все равно убедили клиента отложить запуск до начала недели и как оказалось очень не зря... Запустив проект в понедельник мы начали получать письма с замечаниями, которых по сайт на тестовой площадке не было. Как выяснилось позже, финальная проверка сайта менеджером клиента была не на тестовой площадке, а на боевом домене после релиза. Так как несение изменений было не на выходных, а в рабочие дни, все прошло в достаточно спокойном рабочем режиме.
Оптимально после запуска в течении несколько дней нашими силами и силами менеджеров со стороны клиента мониторить состояние сайта и оперативно вносить изменения, если таковые потребуются. В выходные это сделать оперативно не всегда возможно. Именно поэтому все релизы мы выполняем начиная с утра понедельника.