Почему может сильно "тормозить" сайт?

02.04.2017

Почему может сильно

За последние 15 лет быстрый интернет по выделенной линии и сети стандарта 4G стали для пользователей самым обычным явлением, однако вопрос скорости работы сайтов не потерял своей актуальности. Медленная скорость работы сайта (даже если на нем нет явных ошибок) приводит к уменьшению глубины просмотра страниц ресурса, а в итоге к потере посетителя — потенциального покупателя. Он просто уйдет, ждать никто не любит.

Попробуем разобраться в основных причинах медленной работы сайта:

Медленный хостинг

Даже самый хорошо оптимизированный сайт на слабом хостинге будет работать медленно или нестабильно. Владельцы сайтов, с целью экономии, порой, отдают предпочтение самым дешевым хостинг-компаниям. Цена в 500 рублей в год плюс домен в подарок это отличное предложение. Зачем платить больше? Но это и должно насторожить. Сайт оптимально размещать на крупных и известных хостинг площадках. Серьезное оборудование, "толстые" каналы, хорошая команда поддержки: со стабильностью, скоростью и защитой все хорошо. Цена вопроса — несколько тысяч рублей в год. И разместив сайт на хорошем хостинге, можно не переживать за его безопасность и скорость работы.

Очень "тяжелые" страницы

Страница весом в 10 мегабайт с 200 различными запросами к файлам и базе данных, безусловно, будет дольше грузиться по сравнению со страницей весом 1-2 мегабайта и 20-30 запросами. Информации не должно быть ни много, ни мало — её должно быть достаточно для принятия решения. Сделайте аккуратные простые страницы, показав самое актуальное, а всю дополнительную информацию можно расположить на смежных страницах. Посетители мобильного и стационарного трафика будут вам благодарны.

Плохо оптимизированные изображения

Большинство современных систем управления, при использовании специализированных модулей для формирования фотогалерей, умеют оптимизировать изображения при их загрузке. К примеру, загружая картинку весом 4 мб и размером 4000 на 3000 пикселей, модуль галереи ужмет данную картинку до 400 кб и размера 1600 на 1200 пикселей. Но порой изображения размещаются на страницах сайта без таких модулей и без какого либо сжатия. Более того с помощью html размер картинки уменьшается и визуально она выглядеть небольшой и аккуратной на странице. Но физические данные картинки-то не изменились, она как весила 4 мб так столько и весит. А если таких картинок 10 штук на странице? Скорость такой страницы при медленном интернете будет просто ужасной.

Поэтому перед загрузкой картинок на сайт их следует обработать в любом графическом редакторе. Самый лучший вариант - в Photoshop уменьшить размер изображения и сохранить картинку с помощью функции Save for web. В качестве изображение почти не потеряет, а вот его вес будет минимальным.

4. Множество блоков по социальным сетям

У многих социальных сетях сейчас доступны достаточно удобные API для вывода различного функционала этих соцсетей на сайте. Но следует помнить, любой внешний скрипт это лишний запрос на внешний сервер, на который тратится время. Слишком много запросов по социальным сетям могут снизить производительность сайта. Для сайта вполне достаточно разместить информацию по 1-2 социальным сетям.

5. Несколько счетчиков

Также не следует усердствовать с различными счетчиками. Зачастую на сайте размещается по 4-5 различных счетчиков, но никакого точного анализа получить не удастся, так как у каждого счетчика есть небольшая погрешность. Оптимально использовать один счетчик - Яндекс Метрика, из всех он самый мощный и наглядный.

#студия
Заявка на проект
На Вашу заявку ответим в течении 3-4 часов в рабочие дни с 9:30 до 18:00
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие с условиями политики конфиденциальности
Напишите нам
На Вашу заявку ответим в течении 3-4 часов в рабочие дни с 9:30 до 18:00
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие с условиями политики конфиденциальности
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по созданию, продвижению и поддержке сайтов и мы обязательно свяжемся с Вами
Спасибо!
Задать вопрос