Ускорение работы интернет-магазина электрооборудования с 400 000 товарами в каталоге

11.03.2022
11.03.2022

Ускорение работы интернет-магазина электрооборудования с 400 000 товарами в каталоге

Клиент и проект:

Наш клиент — поставщик электрооборудования для промышленных и строительных объектов в Москве и по всей России. Сайт заказчика работает на системе управления CMS Made Simple.

Задача клиента:

Ускорить работу каталога интернет-магазина после существенного расширения новыми позициями (более 400 000 шт.), а также ускорить импорт и обновление новых и текущих товаров из 1С.

Решение:

Переработать запросы к базе данных каталога интернет-магазина, а также оптимизировать работу скриптов импорта для очень большого объема данных.

Реализация:

Сайт клиента представляет из себя классический интернет-магазин с возможностью онлайн заказа, но ключевая его особенность — это очень большой объем продукции в базе данных. На момент запуска сайта в каталоге находилось порядка 236 000 уникальных товаров.

Предыдущая оптимизация модуля каталога для системы управления CMS Made Simple позволила без "тормозов" работать сайту с каталогом около 100 000 уникальных наименований. Но после 200 000 сайт стал существенно тормозить, приходилось ждать до 20 секунд (!), прежде чем откроется любая страница каталога.

Далее клиент озвучил, что объем каталога увеличится еще на 200 000 позиций, тем самым общий объем каталога составит порядка 450 000 уникальных наименований товаров. После импорта такого объема товаров работа каталога фактически встала.

При диагностике работы каталога мы обнаружили, что самые "тяжелые" запросы, были связаны с выводом категорий каталога и с получением общего объема товаров в каталоге. Мы полностью переписали данные запросы, добившись существенного ускорения работы каталога. Если ранее раздел каталога открывался в течении 15-20 секунд, то после оптимизации он стал открываться в течении 2-3 секунд.

Следующим шагом была оптимизация обновления данных по товарам, передаваемым из 1С клиента через XML файлы. Мы переработали скрипты импорта, увеличив скорость загрузки в несколько раз. 1С клиента, в автоматическом режиме, выгружает на сервер, где находится сайт, XML файлы по 20 000 товаров. До оптимизации импорт и обновление 20 000 товаров занимали порядка 2-х часов. После обновления такое обновление стало занимать буквально 15-20 минут.

Результат данной работы — существенно ускоренная работа каталога и ускорение загрузки новых и обновление существующих товаров.

Время работ — 30 часов: ускорение работы каталога, ускорение работы импорта товаров, отладка, проверка, сдача работы заказчику.

Задача выполнена!

#техподдержка #интернет-магазин #cmsmadesimple

Другие статьи

Заявка на проект
На Вашу заявку ответим в течении 3-4 часов в рабочие дни с 9:30 до 18:00
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие с условиями политики конфиденциальности
Напишите нам
На Вашу заявку ответим в течении 3-4 часов в рабочие дни с 9:30 до 18:00
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие с условиями политики конфиденциальности
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по созданию, продвижению и поддержке сайтов и мы обязательно свяжемся с Вами
Спасибо!
Задать вопрос