Формирование динамических h1, title и desciption при фильтрации проектов домов на сайте на Битрикс строительной компании в Москве

03.09.2021

Формирование динамических h1, title и desciption при фильтрации проектов домов на сайте на Битрикс строительной компании в Москве

Клиент и проект

Наш клиент — проектировщик и застройщик частных строительных домов из камня. Сайт клиента работает на системе управления Битрикс.

Задача клиента:

Увеличить количество заявок и звонков на услуги.

Решение

Предлагаем оптимизировать каталог проектов домов для привлечения дополнительного трафика на сайт по низкочастотным запросам.

А именно выполнить две задачи: 1. Настроить автоматизированное динамическое формирование заголовков h1 (главный заголовок), title (тема страницы) и meta description (краткое описание) в зависимости от выбранного фильтра? 2. Настроить выгрузку в sitemap ссылок на эти динамические страницы каталога по определенным параметрам.

Реализация

Заказчик — компания, занимающаяся проектированием и строительством домов из камня "под ключ". Изначально мы работали по разовым доработкам сайта, а в дальнейшем занялись и поисковым продвижением проекта.

Сайт заказчика работает на системе управления Битрикс с установленным стандартным модулем каталога. Перед началом работ при фильтрации объектов в каталоге в заголовки не передавались динамические параметры, а в sitemap уходили только основные страницы сайта. Все это не позволяло страницам сайта появится в поисковой выдаче Яндекса или Google по низкочастотным запросам.

Для решение этой задачи мы реализовали динамическое формирование h1, title и Description на основе выбранных посетителем сайта параметров в каталоге. К примеру, ранее в разделе "Дома из камня" при выборе фильтров "Двухэтажный" и "Бассейн" заголовок был одинаковый для всех подобных страниц этого раздела - "Дома из камня". После доработки заголовков, при выборе аналогичных параметров заголовки стали вида — "Двухэтажные дома из камня с бассейном".

Дополнительно к заголовкам мы на всех страницах каталога (основным и отфильтрованным) добавили блок с динамическим текстом. То есть в зависимости от выбранных параметров в фильтре в текст подставятся автоматизированно необходимые абзацы текста, заранее написанные под каждый из этих параметров. Тем самым был решен вопрос наполнения большого количества страниц текстами.

Следующим шагом была передача в sitemap всех динамических URL на страницы с выбранными параметрами фильтрации. На сайте присутствует 8 основных категорий домов, в каждой категории есть несколько ключевых параметра для фильтрации (этажность и дополнительные пристройки). При всех вариациях фильтров мы получили несколько тысяч страниц под низкочастотные запросы.

Постепенно, это привело к общему росту трафика на сайт. Надеемся, что увеличатся и лиды с сайта: заявки и звонки.

Задание выполнено.

Время работ — 25 часов: настройка динамического формирования h1, title и Description в каталоге, доработка генерации sitemap с учетом вариантов ссылок при фильтрации объектов в каталоге, настройка формирования динамических текстов в категориях с учетом параметров из фильтров.

#техподдержка #строительство #недвижимость #корпоративный #битрикс
Заявка на проект
На Вашу заявку ответим в течении 3-4 часов в рабочие дни с 9:30 до 18:00
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие с условиями политики конфиденциальности
Напишите нам
На Вашу заявку ответим в течении 3-4 часов в рабочие дни с 9:30 до 18:00
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие с условиями политики конфиденциальности
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по созданию, продвижению и поддержке сайтов и мы обязательно свяжемся с Вами
Спасибо!
Задать вопрос