Ускорение поиска по каталогу интернет-магазина светильников

30.08.2021
30.08.2021

Ускорение поиска по каталогу интернет-магазина светильников

Задача клиента:

Оооооооооочень медленный поиск товаров в интернет-магазине по продаже светильников и люстр. Менеджеры в магазинах мучаются, клиентам неудобно.

Решение:

Товаров очень много. Поэтому принимаем решение изучить стандартный модуль поиска, найти причину, переработать или доработать/оптимизировать текущий стандартный модуль системы управления для ускорения поиска.

Реализация:

Заказчик — интернет-магазин по продаже светильников и люстр с магазинами в Московской области и доставкой по всей России. Сайт Заказчика работает на системе управления CMS Made Simple и содержит порядка 80 000 наименований товаров.

Модуль поиска по каталогу, с таким объемом, даже в базовой конфигурации работал не очень быстро и занимал от 5 до 10 секунд на каждый запрос. При этом поиск работал только по нескольким основным параметрам товара: бренд, артикул и название. Если сам Заказчик или потенциальный клиент хотел найти товары, например, по коллекции, поиск выдавал нулевой результат.

Некоторое время назад Заказчик попросил нас расширить функционал этого модуля и добавить еще несколько полей для поиска. Мы это сделали и поиск на сайте стал выдавать более правильный и точный результат. Со временем обнаружилась и проблема - скорость работы поиска сильно ухудшилась и составила порядка 10-15 секунд на каждый запрос. Стало понятно, что привыкнув к нормальному поиску на других сайтах, потенциальным клиентам и Закачику такой медленный поиск очень не нравился.

Мы постарались максимально продумать логику поиска, оптимизировать и переписать все mysql запросы при работе этого модуля и добились скорости его работы не превышающей 2-3 секунд на выдачу товаров по тем или иным параметрам. При этом поиск стал работать по всем параметрам товаров без каких либо ограничений.

Задание выполнено!

Время работ — 10 часов: оптимизация MySQL запросов, тестирование, отладка, сдача работы.

#техподдержка #освещение #оптимизация #интернет-магазин #seo #cmsmadesimple

Другие статьи

Заявка на проект
На Вашу заявку ответим в течении 3-4 часов в рабочие дни с 9:30 до 18:00
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие с условиями политики конфиденциальности
Напишите нам
На Вашу заявку ответим в течении 3-4 часов в рабочие дни с 9:30 до 18:00
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие с условиями политики конфиденциальности
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по созданию, продвижению и поддержке сайтов и мы обязательно свяжемся с Вами
Спасибо!
Задать вопрос